欢迎来到金政互联·三农问题调研网

当前位置:首页 > 政策解读 >

农民在出卖住宅后,还能再申请宅基地吗?哪些情况下不予批准?

时间:2020-03-25  来源:未知  作者:肖晓  点击:

  相信大部分农村朋友都有咨询过和宅基地买卖相关的一些问题,比如农村宅基地可以买卖吗?这个问题小编也为大家解答过很多次,农村宅基地实际上是不可以买卖的,买卖的通常是宅基地上的农房,宅基地所有权归属于当地村集体经济组织,农民朋友只有宅基地使用权。但是还有很多的村民朋友问到,自己的房屋出售后,还能再次申请宅基地吗?哪些情况下申请宅基地不予批准?今天就再来和各位一起聊聊2020宅基地申请最新规定。

  

  农民在出卖自己的房屋后,还能再申请宅基地吗?

  据《国土资源部关于加强农村宅基地管理的意见》(国土资发[2004]234号)第二部分第(五)项第二款规定:“农村村民将原有住房出卖、出租或赠与他人后,再申请宅基地的,不得批准。”和《土地管理法》第六十二条规定:“农村村民出卖房屋后,再申请宅基地的,不予批准”可知农民朋友在出卖自己的住宅后是不能够再申请宅基地的。

  

  现在哪些情况下申请宅基地不予批准?

  宅基地申请需要符合条件才能进行申请,以下这些情况将不予批准申请宅基地:

  1.宅基地申请人未满十八周岁;

  2.该申请人将原有的宅基地及其地上的建筑物已进行出卖、出租、赠与或者改变用途的;

  3.原有宅基地面积可解决分户需求;

  4.申请人户口已迁出去;

  5.申请人名下有一处宅基地不符合一户一宅原则;

  6.宅基地申请人没有进行分户;

  7.申请的宅基地不符合当地村镇利用的总体规划;

  8.村内暂时没有可用的空闲地,这种情况会暂时不予批准宅基地申请;

  9.注意,申请面积超标准、宅基地申请资料准备不充足、不是本村村民等都会不予批准。

  

  村民建新房宅基地面积的审批标准是什么?

  根据一户一宅的原则,每户村民只能拥有一处宅基地,农村村民建新房宅基地面积审批标准为:

  (一) 城市郊区及乡(镇)所在地,每户面积不得超过166平方米;

  (二) 平原地区的村庄,每户面积不得超过两百平方米。村庄建在盐碱地、荒滩地上的,可适当放宽,但最多不得超过264平方米;人均占有耕地666平方米以下的,每户宅基地面积可低于前款规定限额。

  注意,村民建新房宅基地面积的审批标准除了根据土地性质的不同会有所差异,不同的地区也有自己制定的标准,具体请以当地政府出台的政策为准。

  看完了以上内容,大家是否对宅基地的申请又有了更深层次的了解呢?现在农村和城市的发展进程都非常得快,大家会因为各种原因想出售自家闲置的房屋。但是在出售之前,请大家把买卖条件和利弊都考虑清楚,因为一旦出售成功,你也会失去一些相关政策的保障。如果不是刚需,建议大家还是不要轻易出售自家的房屋。最后小编想问,你家闲置的老房子还在吗?你都是如何处理的?

  关于2020宅基地申请新规定的精彩图文、热门评论,您可能对惠农网以下推荐的内容感兴趣,欢迎阅读。

惠及50万人! 明年起将事实无人抚养儿童纳入国家保障范围

土地确权多出的土地怎么办?确权的土地村委会还有权收回吗?

金政互联•三农调研中心 金政互联•三农法制中心 村村通•三农信息发布中心 村村通•三农互联网服务中心